Invitation au camp de l'ABC

 

Issue de nos associations, félicitations à Elliot Boudreaut (Chicoutimi), Jacob Dallaire et Alexandre Dionne (St-Honoré) qui prendront part au camp d’évaluation les 4 et 5 septembre afin de former la cohorte 2022 de l’ABC et pour l’équipe Québec. Cette dernière représentera la province aux prochains Jeux du Canada.


Source: Académie de baseball du Canada (ABC)

24 août 2021 - 09:00

Comme annoncé la semaine dernière, l'Académie de baseball du Canada (ABC) tiendra des journées d'évaluation en septembre afin de former sa cohorte 2022 et ainsi que l'Équipe Québec qui représentera la province aux prochains Jeux du Canada.

 

Près de 60 athlètes sont invités à prendre part au camp d'évaluation pour l'Équipe Québec qui aura lieu les 4 et 5 septembre 2021. Les athlètes invités doivent s'inscrire en ligne à ce lien pour confirmer leur présence au plus tard le 29 août à 13h00. Félicitations à tous les athlètes sélectionnés!

 

Prénom

Nom

Région

Justin

Anctil

Laurentides

William

Beaudoin

Lanaudière

Laurent

Beaudry

Rive-Sud

Ian-Olivier

Beaulieu

Laval/ABC

Jacob

Beaulieu

Bas-Saint-Laurent

Arthur

Bédard

Montréal/ABC

Nicola

Blain

Rive-Sud/ABC

Maxime

Boies

Québec/ABC

Elliot

Boudreault

Saguenay/Lac St-Jean

William

Brossard

Outaouais

Elliot

Cadieux-Lanoue

Richelieu-Yamaska/ABC

Mathis

Cantin

Rive-Sud

Tommy

Caya

Outaouais

Xavier

Chouinard

Rive-Sud

Félix-Antoine

Côté

Québec

Wyliam

Coulombe

Rive-Sud

Jeremy

Claveau

Laval

Anthony

Clavet

Québec/ABC

Jacob

Dallaire

Saguenay/Lac-St-Jean

Nolan

De la Sablonnière

Rive-Sud/ABC

Esteban

Dessureault

Mauricie/ABC

Alexis

Doucet

Mauricie

Raphaël

Fortin

Mauricie

Gabriel

Fournier

Outouais

Antoine

Frappier

Estrie

Gaël

Gilbert

Rive-Sud

Joël

Grégoire

Laurentides

Étienne

Grondin-Harnois

Lanaudière/ABC

Charles

Guimond

Lanaudière

Philippe

Hamelin

Québec/ABC

Nolan

Jomphe

Québec

Jeremy

Labonté

Québec

Deiten

Lachance

Estrie/ABC

Maxim

Lachance

Mauricie/ABC

Marek

Lalonde

Montréal

Charles

Lavigne

Laurentides

Charles-Étienne

Lemelin

Bas-Saint-Laurent

Rémi

Lemay

Lac St-Louis/ABC

Anthony

Lucas-Desparois

Montréal/ABC

Malik

Martel

Montréal

Olivier

Martel

Rive-Sud/ABC

Loïc

Massé

Québec

Hugo

Ménard

Rive-Sud/ABC

Zach

Ménard

Estrie

William

Michon

Richelieu-Yamaska/ABC

Alexis

Morin

Estrie

Joël

Ouellette

Laurentides

Brandon

Paez

Rive-Sud/ABC

Guillaume

Paradis-Roy

Montréal

Jérôme

Paré

Montréal

Boris

Patry

Québec

Gabriel

Pépin

Estrie

Jeremy

Pilon

Lac St-Louis/ABC

Sheldon

Renaud

Rive-Sud/ABC

Mathis

Rocheleau

Montréal/ABC

Jacob

Théroux-Duguay

Laurentides

Jean-Philippe

Tremblay

Mauricie

Guillaume

Vallée

Montréal

Jacob

Wallace

Lac St-Louis/ABC

Petit changement concernant le camp ouvert de l'ABC. Celui-ci se tiendra finalement à la fin des séries 15U/16UF AA au lieu du jeudi 2 septembre tel qu'annoncé. Plus de détails suivront à ce sujet.